martes, 16 julio , 2024
More
    InicioDeportesBola CanariaSéptima jornada de la Segunda Fase de la Liga Insular de Bola...

    Séptima jornada de la Segunda Fase de la Liga Insular de Bola Canaria

    Publicado el

    spot_img

    Séptima jornada de la Segunda Fase de la Liga Insular de Bola Canaria

    2ª FASE 

    PARTIDOS APLAZADOS 

    RESULTADOS 7ª JORNADA DE LIGA 

    TÍTULO CATEGORÍA 2ª MASCULINA 

     

    TEFÍA  LA BOCAINA  12-05  02-12
    CASILLAS DEL ÁNGEL NIETOS DE  

    CHO’LEÓN 

    02-12  08-12

     

    TÍTULO CATEGORÍA FEMENINA 

    EL  

    JABLITO

    CABRAS  

    LOCAS

    Aplazado 03/04/2023  19:30
    CAIMA  MORRO NEGRO  12-11  12-05
    R QUE R  LAS LISNEJAS  12-03  07-12

     

    CATEGORÍA FEMENINA. LAS RASCAAS B 

    PINTADERA  TISCAMANITA  12-03  12-00
    GUISGUEY  TAHONILLAS  06-12  12-07
    SALITRE  SANTA ANA  12-05  12-02

     

    TÍTULO CATEGORÍA 1ª MASCULINA 

    LOS MENTOLINES  LA ASOMADA  12-02  12-07
    LOS CHIPONES  LOS CHAMAJOS  01-12  06-12
    POLLO MÁGUEZ  TROPÍSIN  02-12  04-12

     

    CATEGORÍA 1ª MASCULINA. DESCENSO GRUPO A 

    TINDAYA  NINGUARIA A  12-05  12-08
    PLAYAS DEL  COTILLO  MORRO JABLE  12-00  12-02
    GUISGUEY  DESCANSA

     

    LAJARES  TEFÍA  12-03  12-05
    LA BOCAINA  LOS GUANCHES  Aplazado 03/04/2023
    LOS CACHARROS TISCAMANITA  04-12  12-09

     

    CATEGORÍA MASCULINA. LOS RASCAOS A 

    BOLCANO  CASILLAS DEL ÁNGEL  12-01  12-06
    NIETOS DE  

    CHO’LEÓN 

    EL TIME  12-07  03-12
    LOS MALLOS  DESCANSA

     

    CATEGORÍA MASCULINA. LOS RASCAOS B 

    LOS TOSCONES  NINGUARIA C  08-12  11-12
    MENTA Y  

    CHOCOLATE 

    NINGUARIA B  05-12  02-12
    TARAJALEJO  DESCANSA

    Séptima jornada de la Segunda Fase de la Liga Insular de Bola Canaria


    CLASIFICACIONES 7ª JORNADA DE LIGA 

    TÍTULO CATEGORÍA FEMENINA CATEGORÍA FEMENINA. LAS RASCAAS A

     

    EQUIPOS  P J BF  BC  DB
    1  CABRAS LOCAS 111  94  17
    2  R QUE R  122 113  9
    3  EL JABLITO  6  3,  1,  107  99  8
    4  MORRO NEGRO 7  2,  115  122  -7
    5  LAS LISNEJAS  120  122  -2
    6  CAIMA  7  1, 4,  121  146  -25

     

    EQUIPO  P BF  BC  DB
    1  GURIAMEN  113  102  11
    2  TINDAYA  125  77  48
    3  BAM BAM SANTA RITA 4 6  2, 3,  96  118  -22
    4  EL TIME  4 89  123 -34

     

    CATEGORÍA FEMENINA. LAS RASCAAS B 

    EQUIPOS  J G E P  BF  BC  DB
    1  PINTADERA  12 155  73  82
    2  SALITRE  144  103  41
    3  GUISGUEY  137  126  11
    4  TAHONILLAS  122  138  -16
    5  TISCAMANITA  116  136  -20
    6  SANTA ANA  60  158  -98

     

    TÍTULO CATEGORÍA 1ª MASCULINA 

    EQUIPOS  J G E P  BF  BC  DB
    1  LOS CHIPONES  11 140  80  60
    2  LOS MENTOLINES  120  111  9
    3  LOS CHAMAJOS  130  109  21
    4  POLLO MÁGUEZ  115  130  -15
    5  TROPÍSIN  120  129  -9
    6  LA ASOMADA  89  155  -66

     

    CATEGORÍA 1ª MASCULINA. DESCENSO GRUPO A 

    EQUIPOS  P J G E P  BF  BC  DB
    1  PLAYAS DEL COTILLO  127  84  43
    2  TINDAYA  114  78  36
    3  GUISGUEY  92  89  3
    4  MORRO JABLE  93  129  -36
    5  NINGUARIA A  2 83  129  -46

     

    CATEGORÍA 1ª MASCULINA. DESCENSO GRUPO B 

    EQUIPO  P BF  BC  DB
    1  TALLER DE LA CRUZ 9 6  3, 0,  131  71  60
    2  LA PLACETA  120  90  30
    3  LA ENTALLADA  96  105  -9
    4  BREÑAMEN  58  127  -69

     

    TÍTULO CATEGORÍA 2ª MASCULINA 

    EQUIPOS  J G E P  BF  BC  DB
    1  LAJARES  11 150  75  75
    2  LOS CACHARROS  134  108  26
    3  LOS GUANCHES  98  93  5
    4  LA BOCAINA  84  120  -36
    5  TEFÍA  106  138  -32
    6  TISCAMANITA  102  141  -39

     

    CATEGORÍA MASCULINA. LOS RASCAOS A  

    EQUIPOS  P J G E P  BF  BC  DB
    1  BOLCANO  103  62  41
    2  EL TIME  112  92  20
    3  NIETOS DE CHO’LEÓN  116  96  20
    4  LOS MALLOS  97  80  17
    5  CASILLAS DEL ÁNGEL  46  144  -98

     

    CATEGORÍA MASCULINA. LOS RASCAOS B  

    EQUIPOS  J G E P  BF  BC  DB
    1  NINGUARIA C  10  124  92  32
    2  NINGUARIA B  6  102  79  23
    3  TARAJALEJO  98  70  28
    4  LOS TOSCONES  5  82  94  -12
    5  MENTA Y CHOCOLATE  6  71  142  -71

     

    JUVENILES

    EQUIPOS  J G E P  BF  BC  DB
    1  SANTA RITA  10 67  15  52
    2  TINDAYA  47  40  7
    3  CASILLAS DEL ÁNGEL  26  56  -30
    4  MORRO NEGRO  24  55  -31

     

    Ultimas Noticias

    La nueva solicitud para investigar tierras raras supone destrozar casi el 10% de La Oliva

    La presidenta del Cabildo de Fuerteventura, Lola García, alerta de que la nueva solicitud...

    Feaga 2024 del 16 al 19 de mayo potencia las costumbres de la isla

    La Feria de Agricultura, Ganadería y Pesca de Fuerteventura (FEAGA) vuelve del 16 al...

    Maxoathlón Fuerteventura desarrolla el 20 de abril las I Jornadas de Nutrición Deportiva

    La importancia de la nutrición en el atletismo El aporte de nutrientes mantiene un...

    El Cabildo comienza el asfaltado de un nuevo carril en la carretera FV-2 para descongestionar el tráfico a la altura de El Matorral

    El Cabildo de Fuerteventura, a través del área de Carreteras, recomienda precaución a los...

    Te puede interesar

    La nueva solicitud para investigar tierras raras supone destrozar casi el 10% de La Oliva

    La presidenta del Cabildo de Fuerteventura, Lola García, alerta de que la nueva solicitud...

    Feaga 2024 del 16 al 19 de mayo potencia las costumbres de la isla

    La Feria de Agricultura, Ganadería y Pesca de Fuerteventura (FEAGA) vuelve del 16 al...

    Maxoathlón Fuerteventura desarrolla el 20 de abril las I Jornadas de Nutrición Deportiva

    La importancia de la nutrición en el atletismo El aporte de nutrientes mantiene un...
    WordPress Ads